政协概况
热图推荐
最新新闻
    • 姓名:黄卫革
    • 职务:主 席
    • 简介:

      男,壮族,1960年12月生,广西田东人,1985年6月加入中国共产党,1981年10月参加工作,2005年6月中央民族大学经济学院中国少数民族经济专业毕业,在职研究生学历,法学硕士。现任广西崇左市政协主席、党组书记(正厅长级)。


      1979.09—1981.10 广西百色地区农业机械学校机修专业学习


        1981.10—1988.08 广西百色地区农机推广站技术员、副站长(其间:1986.09—1988.06脱产在广西自治区党委党校培训班政治专业学习)


        1988.08—1989.11 广西百色地区农机局技术科科长


        1989.11—1993.03 广西百色地区行署第一秘书科科长、办公室副主任


        1993.03—1994.07 广西百色地委办公室副主任


        1994.07—1995.02 广西防城港市委办公室副主任


        1995.02—1996.07 广西百色地委办公室副主任


        1996.07—1999.01 广西百色地区百色市委副书记、代市长(1996.06—1998.06在中央民族大学民族经济学专业研究生课程班学习)


        1999.01—2002.10 广西百色市委副书记、市长、书记


        2002.10—2002.11 广西河池地区行署副专员


        2002.11—2006.09 广西河池市副市长(2002.09—2005.06在中央民族大学经济学院中国少数民族经济专业学习;2006.04—2006.09挂任国家发改委经贸司副司长)


        2006.09—2011.08 广西河池市委常委、宣传部部长、副市长、市委副书记


        2011.08—2011.09 广西崇左市人大常委会党组副书记。


        2011.09—2016.09 广西崇左市人大常委会副主任、党组副书记(正厅长级)。


        2016.09— 广西崇左市政协主席、党组书记(正厅长级)。 

       

      工作分工:


      主持市政协、市政协党组全面工作。









    • 姓名:蓝锋杰
    • 职务:副主席
    • 简介:


      男,壮族,1963年6月生,广西上林人,1985年5月加入中国共产党,1982年7月参加工作,广西自治区党校党政管理专业毕业,自治区党校研究生学历,助理研究员。现任广西崇左市政协副主席、党组副书记。



      主要工作经历:

      1979.09--1982.07  广西南宁师范专科学校中文专业学习

      1982.07--1984.10  广西南宁氮肥厂子弟学校教师、副校长

      1984.10--1985.03  共青团广西上林县委员会干事

      1985.03--1988.01  共青团广西上林县委员会副书记

      1988.01--1990.10  共青团广西上林县委员会书记

      1990.10--1992.11  广西上林县委宣传部副部长(其间:1991.11-1992.08挂任覃排乡党委副书记)

      1992.11--1993.07  广西上林县委宣传部副部长、《上林报》社社长(兼)

      1993.07--1995.04  广西上林县木山乡党委书记

      1995.04--1998.08  广西上林县大丰镇党委书记

      1998.08--2002.09  广西天等县委常委、组织部长(1997.08-1999.12在中央党校函授学院本科班党政管理专业学习)

      2002.09--2004.06  广西天等县委副书记

      2004.06--2005.09  广西崇左市委副秘书长(正处级)(2004.03-2004.07在广西自治区党委党校第十六期中青年干部培训班学习)

      2005.09--2005.10  广西宁明县委副书记

      2005.10--2006.02  广西宁明县委副书记、副县长、代县长

      2006.02--2009.11  广西宁明县委副书记、县长(2004.03-2006.06在广西自治区党委党校研究生班党政管理专业学习)

      2009.11--2010.02  广西宁明县委书记、县长

      2010.02--2014.01  广西宁明县委书记

      2014.01--2014.02  政协中共崇左市委员会党组成员

      2014.02--         广西崇左市政协副主席、党组成员,
      第十二届全国人民代表大会代表


      工作分工:


      分管办公室、研究室,联系教科卫体委员会。







       

    • 姓名:农海波
    • 职务:副主席
    • 简介:


      男,壮族,1962年5月生,广西大新人,农工党,1984年7月参加工作,1984年7月广西右江民族医学院医学系医疗专业毕业,大学学历。现任广西崇左市政协副主席。


      1979.09—1984.07  广西右江民族医学院医学系医疗专业学习

      1984.07—1997.03  广西崇左县人民医院医师、主治医师、副主任医师、副院长(其间:1986.07—1987.07在广西民族医院五官科学习)

      1997.03—1998.12  广西崇左县卫生局副局长、县人民医院院长

      1998.12—2002.09  广西崇左县人大常委会副主任、县人民医院院长

      2002.09—2003.07  广西南宁地区卫生局副局长、南宁地区卫生监督所所长(兼)

      2003.07—2003.12  广西崇左市人大常委会副主任(兼)、崇左市卫生监督所所长

      2003.12—2006.10  广西崇左市人大常委会副主任(兼)、市科协主席

      2006.10—2011.09  广西崇左市人大常委会副主任

      2011.09—         广西崇左市政协副主席

      工作分工:

      分管教科卫体委员会。




       


    • 姓名:文晓林
    • 职务:副主席
    • 简介:
      男,汉族,1962年12月生,广西灵川人,2009年2月加入民进会,1981年7月参加工作,1981年7月广西南宁师范高等专科学校数学专业毕业,大专学历。
      现任广西崇左市政协副主席




      1978.09—1981.07  广西南宁师范高等专科学校数学专业学习

      1981.07—1984.08  广西马山县白山镇中学教师

      1984.08—1985.06  广西马山县计划委员会干部(其间:1984.09—1985.01在广西经济管理干部学院计划系学习)

      1985.06—1997.07  广西南宁地区对外经济贸易委员会干部、计划科副科长、利用外资科副科长、外资科科长、对外加工装配办主任(兼)(1992.10定为正科级干部)

      1997.07—2002.09  广西南宁地区行署对外贸易经济合作局外商投资管理科科长(其间:2001.08-2002.01在南宁地区党校第六期中青班学习)

      2002.09—2003.08  广西崇左县副县长

      2003.08—2003.10  广西崇左市江州区副区长

      2003.10—2004.06  广西崇左市工业区管理委员会副主任

      2004.06—2006.11  广西崇左市城市工业区管理委员会副主任、主任

      2006.11—2011.09  广西崇左市政协副主席,市城市工业区管理委员会主任

      2011.09—         广西崇左市政协副主席,市城市工业区管委会主任

      工作分工:
       

      分管经济人口环境委员会。



    • 姓名:吴爱红
    • 职务:副主席
    • 简介:

      女,仫佬族,出生广西罗城,1966年11月生,无党派,毕业于广西大学公共管理学院科学技术哲学专业,1984年7月参加工作时间,现任广西崇左市政协副主席、市工商业联合会主席  第十、十一、十二届全国政协委员。

      1981.09一1984.07   广西河池地区宜山师范学校师范专业学习

      1984.07一1988.11   广西洛东电厂子弟学校教师

      1988.11一1994.01   广西大新县政协办公室办事员、科员(其间:1990.10一1993.10 全国高等教育自学考试汉语言文学专业学习)

      1994.01一1994.09   广西大新县政协文史委副主任

      1994.09一1995.06   广西大新县政协祖国统一联谊委员会副主任

      1995.06一1996.10   广西大新县振兴乡乡长助理

      1996.10一1999.04   广西大新县恩城乡副乡长其间:1997.03一1998.01挂职任广西 南宁市乡镇企业管理局经营管理科副科长

      1999.04一2001.04   广西大新县计划生育局副局长

      2001.04一2002.01   广西大新县计划生育局局长 (1999.08一2001.12中央党校函授学院本科班行政管理专业学习)

      2002.01一2006.04   广西龙州县政府副县长(其间:2002.09一2004.07广西大学公共 管理学院科学技术哲学专业学习)

      2006.04一2006.06   广西崇左市人口和计生委主任,龙州县政府副县长

      2006.06一2006.11   广西崇左市人口和计生委主任

      2006.11一2016.06   广西崇左市政府副市长

      2016.06一2016.09   广西崇左市政协副主席候选人

      2016.09一2016.10   广西崇左市政协副主席

      2016.10一2017.03   广西崇左市政协副主席

      2017.03--           广西崇左市政协副主席、市工商业联合会主席  第十、十一、十二届全国政协委员


      工作分工:


      分管农业和农村委员会。

<<<12>>>